Как оспорить дарение недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оспорить дарение недвижимости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Дарение представляет собой сделку безвозмездного характера, где одна сторона готова добровольно и бескорыстно передать имущество, а другая – принять его или отказаться. По итогу заключения договора обязательным является государственная регистрация перехода права собственности на квартиру ко второму. Только тогда он вправе распоряжаться объектом на свое усмотрение, т.е. сдать в аренду, продать или подарить.

Процедура оформления квартиры на правах дарения

Чтобы сделать подарок в виде недвижимого имущества, следует предпринять несколько важных шагов. Ведь подписать один только договор дарения квартиры мало. Нужно еще закрепить права на квартиру за новым ее обладателем. Кроме того, перед сделкой может потребоваться снятие обременений с квартиры.

Ведь не исключено, что в подаренной ранее недвижимости живут арендаторы и с ними следует цивилизованно прекратить отношения. Бесплатно передать можно и жилье (при определенных условиях), купленное в кредит.

Может быть предоставлена в дар квартира, пребывающая в залоге. Но перед заключением соглашения следует получить письменное разрешение на совершение сделки у залогодержателя. В противном случае не удастся официально оформить передачу прав по жилой недвижимости.

Предметом дарственной зачастую выступает жилплощадь, принадлежащая несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. От его имени сделку подписывают родители, прочие законные представители. Однако перед этим следует заручиться согласием от опекунского совета. Оно дается при условии, что ребенок обеспечен другим жилым помещением.

Многие получатели подарков также настаивают на погашении коммунальных долгов и обнулении лицевого счета. Этот момент тоже следует учесть. Теперь перейдем к другим деталям.

Процедура оформления квартиры в дар повторно

Этапы повторного дарения недвижимого объекта аналогичны первоначальной сделки, это:

  1. Подготовительный этап:
  • снять с регистрационного учета по адресу всех, кого прописали;
  • получить справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • оповестить дарителя о намерении передарить жилье и получить от него согласие.
  1. Составление дарственной. Процедура дарения совершается в письменной форме через договор дарения. Только тогда получающая дар сторона сможет зарегистрировать возникшее право на него в регистрирующем органе. Рекомендуется в ситуации с дарением или передарением обратиться к нотариусу для проверки чистоты сделки и снижения рисков ее отмены.
  2. Передача документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестр или МФЦ.

Когда можно оспорить и аннулировать дарение квартиры

Бывают случаи, когда даритель хочет отозвать свой подарок, либо кто-то из близких не согласен с решением дарителя. Оспорить акт дарения можно, но лишь в определенных ситуациях и только в судебном порядке.

В юридической практике встречаются случаи, когда получалось оспорить и аннулировать дарение недвижимости. В ряде случаев удается оспорить дарение дома или квартиры, если договор был составлен неправильно или с нарушением действующих норм законодательства.

Бывает, что родственники дарителя пытаются убедить суд, что тот не понимал, что делает, передавая в дар квартиру или дом. Однако, если сделку дарения заверил нотариус, оспорить договор крайне сложно. Поэтому во избежание рисков стоит оформить договор юридически грамотно: нотариус еще на стадии подготовки и проверки документов снимет спорные моменты, заметит ошибки и обезопасит сделку для всех сторон, а даритель подстрахуется на случай неоправданных претензий близких.

Юридические тонкости дарения подаренного

Есть некоторые нюансы в совершении сделки с дарением, объект которой достался нынешнему владельцу жилья также по дарственной. На них стоит обратить внимание при повторном желании подарить жилплощадь.

Главным условием является, то, что прежде чем дарить квартиру новый владелец должен обрести на нее права в полной мере – то есть зарегистрировать собственность в специализированной службе Росреестра либо в многофункциональном центре (МФЦ). Впоследствии это даст преимущество того, что даже если недвижимость обременена фактом проживания на ней первого владельца, новый полноправный собственник может на свое усмотрение распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ)

Читайте также:  Как подать на алименты после развода: пошаговая инструкция

Обычно процедура регистрации дарственной занимает небольшое количество времени, особенно в случае обращения в нотариальную контору. Исключение составляют ситуации, с заведомо прописанными в бланке договора дарения специальными условиями, по которым вступить в права владения новый собственник может лишь в связи с их наступлением. Под такую категорию попадают требования, когда новый владелец должен вступить в законный брак, произвести на свет наследника, получить образование и т.п.

Сроки повторного дарения и допустимое количество раз

Через какое время можно осуществить дарение полученной в дар квартиры, и сколько раз ее можно передаривать? На эти вопросы можно ответить однозначно. Как только жилье, соответственно зарегистрированное, переходит в собственность нового владельца, тот вправе тот час же распоряжаться им любыми не противоречащими закону способами. Количество сделок с дарением не ограничивается, и они могут проходить бесчисленное множество раз.

Как составить дарственную?

Форма договора дарения должна соответствовать требованиям, установленным ст. 574 ГК РФ:

  • Если имущество принадлежит юридическому лицу и его стоимость превышает 3 000 руб., сделка подлежит госрегистрации;
  • После 01.03.2013г. не нужно регистрировать дарственную: она заверяется у нотариуса, а впоследствии регистрируется уже право собственности.

Унифицированной формы дарственной нет, однако при составлении в ней необходимо отразить следующую информацию:

  • Данные дарителя и одаряемого: Ф.И.О, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации;
  • Суть: передача квартиры в порядке дарения. Потребуется адрес ее местонахождения, информация о документах на собственность;
  • Оценочная стоимость недвижимости (оценка у экспертов не нужна, цена определяется сторонами. Она потребуется только при уплате НДФЛ);
  • Согласие на принятие квартиры;
  • Переход всех обязанностей по уплате налогов и всех платежей, касающихся подаренного имущества, одаряемому;
  • Когда произойдет передача подарка;
  • Кто оплачивает расходы на оформление сделки;
  • Подписи сторон, роспись и печать заверителя (нотариуса).

Договор оформляется непосредственно у нотариуса. При обращении к нему потребуется заявление, квитанция об оплате госпошлины за совершение нотариальных действий, документы на недвижимость и паспорта обеих сторон.

Передарить квартиру в 2019 году, можно ли передарить долю, через какое время, налоги и пошлины, правовые аспекты передаривания квартиры

Основные этапы передаривания имущества: Составить договор дарения в простой письменной или нотариальной форме. Собрать необходимые правоустанавливающие документы. Уплатить пошлину за деятельность госслужащих. При определенных случаях – налог на приобретение имущества.

Посетить региональный регистрирующий государственный орган и заполнить образец заявления с прошением об оформлении перехода вещного права.

Именно из этой суммы и будет исчисляться этот налог. Налоги при дарении доли имущества Налог на имущество физических лиц После сделки к одаряемому переходит право собственности на имущество, а так же обязанность по уплате соответствующего налога на него.

Налог на имущество физических лиц распространяется на собственников следующего имущества (п. 1 ст. 401 НК РФ)

Подводим итоги — как продать дарственную квартиру?

  • Если вы получили в дар недвижимость, распоряжайтесь ею по своему усмотрению.

  • Если в договоре дарения прописан пункт, что даритель вправе забрать недвижимость в любое время обратно, продать квартиру можно будет только с его согласия.

  • Дарственная отзывается, если одаряемый совершил покушение на убийство ближайших родственников или самого дарителя.

  • Если владеете недвижимостью, полученной в дар менее трех лет, придется платить налоги с продажи — 13% от дохода.

  • Когда продаете долю в дарственной квартире, уведомите других владельцев о своем намерении. У них будет право преимущественного выкупа вашей доли в течение месяца. Если за это время они не воспользуются этим правом, продадите долю любому человеку.

  • Перед продажей дарственного имущества проверяйте документы и не допускайте образования долгов по коммунальным услугам и налогам.

Минимальный срок собственности есть только при продаже недвижимости

Обычно граждане слышали или где-то читали что есть минимальный срок владения недвижимостью, при котором налога по сделке не будет. Или думают что раз при продаже есть такой минимальный срок, значит и при дарении тоже. Это неправда, потому что они не понимают суть налога и минимального срока. Объясню как можно проще.

В некоторых случаях собственник недвижимости может попасть под налог, но только при ее продаже. Этот налога называется НДФЛ. Да, он платиться не только с зарплаты.

Читайте также:  Как растаможить авто из Армении в 2023 году

По договору купли-продажи собственник квартиры передает ее покупателю, а покупатель взамен ему определенную денежную сумму (обговариваемую цену) — п. 1 ст. 454 и п. 1 ст. 549 ГК РФ. Собственник при этом получает доход в виде стоимости проданной квартиры, а значит должен заплатить 13%-ный НДФЛ с этого дохода — п. 1 ст. 224 и пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ. Но он освобождается от оплаты налога, если владел недвижимостью больше минимального срока. В одних случаях минимальный срок составляет 3 года, в других 5 лет — п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ.

При дарении ничего такого нет. Дарение — это безвозмездная сделка (п. 1 ст. 572 ГК РФ). То есть собственник квартиры (даритель) передает ее в собственность кому-либо (одаряемому), ничего не требуя взамен. В данной ситуации даритель не получает никакого дохода при сделке, а значит для него нет ни налога, ни минимального срока собственности.

Моя подробная инструкция — как подарить квартиру в 2020 году.

Если нужна бесплатная юридическая консультация, напишите онлайн юристу справа или позвоните (круглосуточно и без выходных): 8 (Москва и обл.); 8 (Санкт-Петербург и обл.); (все регионы РФ).

Небольшое дополнение: Недвижимость, полученная по дарению до брака или в браке, НЕ считается совместно нажитыми имуществом супругов — п. 1 ст. 36 СК РФ. К подаренной недвижимости супруг не имеет никакого отношения. Поэтому и нотариального согласия супруга на дарение квартиры не требуется. Подробнее здесь.

Процедура оформления квартиры в дар повторно

Этапы повторного дарения недвижимого объекта аналогичны первоначальной сделки, это:

  1. Подготовительный этап:
  • снять с регистрационного учета по адресу всех, кого прописали;
  • получить справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • оповестить дарителя о намерении передарить жилье и получить от него согласие.
  1. Составление дарственной. Процедура дарения совершается в письменной форме через договор дарения. Только тогда получающая дар сторона сможет зарегистрировать возникшее право на него в регистрирующем органе. Рекомендуется в ситуации с дарением или передарением обратиться к нотариусу для проверки чистоты сделки и снижения рисков ее отмены.
  2. Передача документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестр или МФЦ.

Но это еще не все! Как мы уже выяснили, кроме отмены сделки, есть понятие аннулирования. Это процесс признания соглашения ничтожным, недействительным. Обычно он необходим тогда, когда отменить дарственную не получилось.

Основания для аннулирования договора дарения выделяют такие:

  1. Использование служебного положения для получения имущества от дарителя.
  2. Отсутствие подписей сторон на документе.
  3. Требование денег или оказания услуг за счет передачи имущества новому собственнику.
  4. Участие в процессе детей и недееспособных лиц без привлечения органов опеки и законных представителей.
  5. Подделка документов и договора в целом.
  6. Фиктивность операции. Нередко дарственные помогают маскировать куплю-продажу имущества.
  7. Отсутствие согласия других собственников имущества на проведение операции. Одобрение хозяев должно быть заверено у нотариуса.
  8. Ошибки, опечатки и неточности в тексте дарственной.

Подобные причины тоже приходится доказывать. Но на практике подтвердить их бывает намного проще, чем добиваться отмены договора дарения.

Можно ли подарить подаренную жилплощадь, если даритель жив?

Так как мы всерьез взялись за обсуждение такого сложного понятия как дарение и возможное передаренные, то нам необходимо для начала обратиться к понятийному аппарату, чтобы наверняка знать всю информацию об обсуждаемой процедуре.

Дарение – это сделка, которая регламентирована гражданским законодательством, а точнее, самим гражданским кодексом. Характеристик у этой процедуры много. Начнем с основных.

Итак, дарение – это двухсторонняя сделка. Почему? В первую очередь, потому что в ней принимают участие две стороны. Одна из них зовется дарителем. За дарителем закреплено право отчуждать из своей собственности недвижимое имущество с целью передать его второй стороне.

Вторая сторона имеет наименование одаряемый. Данный субъект сделки принимает от дарителя недвижимость, а затем она становится его полноправной собственностью. Однако иногда одаряемый может отказаться от дара и тогда сделка расторгается.

Следующая характеристика дарения – это безвозмездность. И действительно, вся процедура осуществляется на безвозмездной основе, то есть за, то, что даритель передал одаряемому в дар имущество он ничего не получает.

Теперь мы знаем, что представляет собой передача жилья в подарок. А что же тогда по всем правилам – передарение? На самом деле – это точно такая же процедура, которая осуществляется сразу же после того, как одаряемый стал непосредственным собственником.

В законодательстве нет такого понятия как передарение, поэтому используется наименование сделки как дарение. Выполняется оно по тем же критериям, что и обычное дарение, основываясь на главе 32 гражданского кодекса.

Читайте также:  Земельный налог в 2023 году для бюджетных учреждений

Важный нюанс состоит в том, что первоначальный даритель должен быть поставлен и известность о состоянии своего имущества и последующих сделок с ним, ведь за ним все же сохраняется право за отменой дарения в особенных ситуациях.

Можно ли передаривать дарственный документ на квартиру? Либо передарить дом, полученный по дарственной? Закон не запрещает реализацию данных волеизъявления, в том числе возврат подарка обратно его дарителю. Гражданин, становясь собственником, наделен всеми правами, и может самостоятельно распоряжаться даром, полученным от кого либо. Собственники могут передавать движимое и недвижимое имущество (в том числе квартиру, дом) кому они захотят.

Но в законодательстве предусматривается перечень лиц, которым не разрешено производить данные действия (дарение) от клиентов и людей, находящихся в родственных с ними связях.

В данный перечень входят:

  • государственные служащие;
  • работники муниципальных образований;
  • медицинские работники, и преподавательский состав (школ и других детских учреждений).

Невзирая на запрет в законодательстве, в действительности, работниками многофункциональных центров и Росреестра не проверяется статус лица получившего дарение.

Но передарить дареную собственность — квартиру или дом обратно можно в согласии со статьей 578 ГК РФ, где отображены случаю, когда дарение возвращается дарителю:

  • при личном добровольно волеизъявлении одариваемого;
  • или даритель требует вернуть подаренное имущество обратно (такие действия решаются в судебном порядке);
  • в случае признании судом недействительность дарственной.

Чтобы вернуть подаренную собственность по волеизъявлению настоящего собственника нужно пройти обычные юридические процедуры, подразумевающиеся при оформлении дара.

Можно ли оспорить решение?

Что делать, если квартира, на которую вы имели полное право, перешла в собственность к совершенно чужому человеку? К примеру, если отец подарил квартиру своему другу. Стоит ли что-то предпринимать в подобном случае?

Если дарственная была оформлена согласно всем требованиям, то такую сделку будет весьма трудно оспорить. Кроме того, если собственник подарил недвижимость, опираясь на личные симпатии (отсутствовало давление или незаконные действия со стороны получателя), то решение будет считаться законным и оспорить его станет невозможно.

Что делать, если сделка является незаконной и какие случаи принято считать таковыми? (статья 168):

  1. Если получатель имущества мог быть обладателем информации и неосведомленности или несогласии на проведение сделки других собственников данного жилья. Иными словами, одаренный знал о том, что другие собственники не осведомлены о сделке. Это считается незаконным, так как остальные владельцы не могли повлиять на процесс.
  2. Даритель на самом деле не имел права распоряжаться недвижимостью. Такая ситуация может возникнуть в случае, если в предварительных сделках купли-продажи были нарушения или несоблюдения установленных правил.
  3. Существуют случаи, когда совместно нажитое имущество тем или иным образом участвует в подобных манипуляциях. В таком случае необходимо согласие обоих супругов. Если это условие не было соблюдено, то подобную сделку можно считать незаконной.

Подобное, зачастую, решается через суд. Очень важно собрать доказательства незаконности проведенной сделки, в противном случае, добиться результата будет практически невозможно. Самым трудным является доказательство неосведомленности какой-либо из сторон.

К оформлению документов необходимо подойти с особым вниманием, пренебрежительное отношение может привести к появлению фатальных ошибок. Именно они могут стать причиной отказа для заключения сделки. Оптимальным решением станет обращение к специалистам правовой сферы.

Когда можно подарить подаренную квартиру обратно дарителю или другому лицу

Это можно реализовать, когда она полностью перешла в собственность человеку, то есть после регистрации сделки в официальных представительствах Росреестра по месту жительства.

Через какое время можно передарить подаренную квартиру? Ее новый владелец может это сделать в любое время, на свое личное усмотрение, вне зависимости от того как давно она подарена. Каких-либо ограничений, для этого вида договоров закон не обозначает.

Если сравнивать это правоотношение с куплей-продажей квартиры, то если жилье захотят перепродать в течение ближайших 5 (пяти) лет, то необходимо будет заплатить налог в размере 13% от стоимости жилого помещения за вычетом 1 млн. рублей.

Такого при передарении недвижимости не предусмотрено, что выгодно с финансовой и правовой точки зрения для граждан, так как они не понесут дополнительных расходов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *