Заявление о рассмотрении дела без моего участия образец бланк

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о рассмотрении дела без моего участия образец бланк». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Часть 5 статьи 167 Гражданского процессуального и часть 2 статьи 156 Арбитражного процессуального кодексов России наделяют стороны гражданского и арбитражного процессов соответственно не принимать личного участия в судебных разбирательствах. Для этого достаточно своевременно известить о своем отсутствии суд, представив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (или ответчика).

Ходатайства при наличии представителя

Наличие у лица, участвующего в деле, представителя, не освобождает его от обязанности извещать суд о причинах неявки, даже при участии в судебном заседании самого представителя. Как правило, суды требуют, чтобы заявление о рассмотрении дела в отсутствие было написано стороной собственноручно.

При неявке стороны и явке представителя могут быть те же неблагоприятные последствия в виде оставления без рассмотрения или заочного производства.

Представитель юридического лица, организации или государственного органа может подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Как правило, по таким заявлениям у суда вопросов не возникает.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

В производстве Мирового судьи пятого судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска находится дело № 2-4874/2022 по иску Иванова Петра Евгеньевича к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения в размере 17 917 рублей 90 копеек, взыскании компенсации за причиненный моральный вред в размере 10 000 рублей, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, взыскании неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения в размере 8 416 рублей 04 копейки. В связи с невозможностью явки в судебные заседания прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Истец П.Е. Иванов

«28» февраля 2022 г.

Может ли суд вынести решение без истца

Грамотная подача ходатайства предоставляет истцу возможность отложить судебное разбирательство. Если инстанция признает представленные доказательства, дата заседания назначается на более поздний период. В то же время не исключается судопроизводство без присутствия заинтересованного лица.

О нежелании или невозможности присутствия можно также прописать в ходатайстве. Не забывайте обосновать причину неявки и целесообразность проведения процесса без соответствующего лица. Изложить собственные пожелания можно дополнительно в заявлении в формате «прошу при рассмотрении дела в мое отсутствие учесть следующие требования…».

Непосредственно в процессе защитить права заявителя может представитель. В данном случае принимается заочное решение, копия направляется заказным письмом истцу.

Возможен третий исход – дело рассматривается судьей без получения заявления. Наименее предпочтительный вариант из-за возможных последствий. Распространяется при подтверждении об уведомлении о времени и месте проведения заседания. Соответствующая прерогатива закрепляется процессуальным правом.

Последствия неявки в судебное заседание

Как отмечалось выше, одно из наиболее значимых последствий рассмотрения уголовного или другого дела в отсутствие потерпевшего – невозможность отменить принятое в процессе решение. Такая санкция возможна при отсутствии уважительных для пропуска причин. В запросе на пересмотр постановления простая неявка не принимается во внимание.

Также без подачи ходатайства и двойной неявке судья может вовсе принять решение о прекращении рассмотрения дела. Пострадавший сможет повторно направить иск, однако это предполагает дополнительные расходы на госпошлину и ведение дела.

Читайте также:  Программа переселения соотечественников в Россию

Подробно с допустимыми последствиями можно ознакомиться в процессуальном кодексе России по направлениям судопроизводства:

  • по гражданским делам – ст. 167 ГПК РФ;
  • по арбитражным – ст. 156 АПК РФ;
  • по уголовным – ст. 249 УПК РФ.

Последствия при отсутствии ходатайства в 2021 году

Отсутствие этого ходатайства истца может привести к составлению заявления без него. К примеру, в том случае, если ответчик не предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд имеет право рассмотреть данное дело без него (так называемый порядок заочного производства).
При этом, неявка третьего лица в суд и отсутствие от него рассматриваемого заявления о рассмотрении дела без его участия – не несёт для него, согласно существующему законодательству, никаких последствий.
Кроме того, граждане РФ имеют право заявить ходатайство о видеоконференции на судебном процессе, который рассматривает дело, если человек проживает далеко от места заседания суда или не имеет возможности посетить здание суда по другим уважительным причинам.

Как подать ходатайство в суд через канцелярию

Что бы подать ходатайство через канцелярию, необходимо составить ходатайство в письменном виде, сделать его копии по числу лиц, участвующих в деле и ещё сделать один экземпляр, на котором работник аппарата суда поставит вам отметку о принятии вашего ходатайства. Этот экземпляр нуже обязательно. Если ваше ходатайство потом куда-то пропадёт, то этот экземпляр с отметкой о принятии, будет единственным доказательством того, что вы обращались в суд.

Затем идёте в суд. Сейчас пускают в суд только в маске и с перчатками (май 2020 г.). При этом судебный пристав светит вам в лоб каким-то прибором, который моментально меряет вашу температуру.

Приставу говорите, что вы идёте в канцелярию. В канцелярии говорите, что просите принять ходатайство по административному делу номер такой-то. Всё! Ходатайство подано. Его передадут помощнику судьи, а тот в свою очередь, передаст его судье.

Когда начнётся судебное заседание, не забудьте сказать, что вы просите ходатайство, поданное через канцелярию приобщить к делу.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, ответчика, а также других участников процесса

Зачастую в силу разных причин автор иска не имеет возможности или желания лично присутствовать в судебных заседаниях. В таком случае подается ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Право на обращение с ним предусмотрено ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Аналогичную просьбу могут заявить и другие участники спора – ответчик, привлеченные третьи лица. Представители, действующие по доверенности, также не являются исключением. Как бы там ни было, документ предполагает наличие собственной структуры.

Ниже приводятся примерные образцы ходатайств о рассмотрении дела без участия сторон в зависимости от процессуального статуса их авторов. Рассказано будет и о возможных последствиях игнорирования обязанности по прибытию в суд. Завершит материал набор полезных рекомендаций.

Правовые нормы в принятии решения о рассмотрении дела без истца

Исходя из судебной практики, рассмотрение исковых заявлений при отсутствии одной из сторон очень распространено. Правда, применяется судом при определенных обстоятельствах – при наличии достаточных аргументов неявки истца в суд (как вариант).

Не исключено, что истец действительно не имеет возможности явиться на судебное заседание в назначенный срок по уважительным причинам. В таких случаях он обязан предоставить суду неоспоримые доказательства причин своей неявки. Обычно, судом принимается во внимание факт служебной командировки, болезнь или, как вариант, тяжелые семейные обстоятельства (смерть родственника, авария и т.д.).

В иных случаях, например, немотивированного неоднократного отсутствия истца на судебном заседании, отсутствии требований ответчика рассмотреть дело по существу и так далее, суд может отложить или оставить дело без рассмотрения.

Образец заявления о рассмотрении дела в отсутствие истца на суде

Существуют некоторые правила такого ходатайства. Рассмотрим их.

  1. В шапке необходимо указать следующую информацию:
    • Наименование судебного органа, рассматривающего дело;
    • ФИО заявителя, его полный адрес, положение в деле.
  2. Далее посередине должно быть написано слово «Ходатайство о рассмотрении дела без участия истца (ответчика)»;
  3. И после него основной текст обращения:
    • номер рассматриваемого дела;
    • участников процесса (ответчика и истца);
    • все основные исковые требования;
    • назначенную дату и время слушания по делу;
    • сообщить о невозможности присутствовать на судебном разбирательстве, указать уважительную причину, прикрепить справку;
    • нормативные акты, которые подтверждают возможность отсутствия по определенным факторам;
  4. После необходимо указать просьбу о проведении дела без личного участия, а также чтобы результат судебного разбирательства прислали по почте;
  5. Внизу должна стоять дата и подпись заявителя с расшифровкой.

Результаты, к которым может привести подача ходатайства

В действующем законодательстве РФ отсутствуют нормы, обязывающие участников процесса лично присутствовать на заседании во время судебного разбирательства. Однако отсутствие истца во время процесса может негативно сказаться на вынесенном решении. Поэтому эксперты советуют направлять ходатайство лишь в случае крайней необходимости. Известны ситуации, когда одна из сторон обладала высокими шансами на победу, а затем принимала решение о непосещении судебного разбирательства и проигрывала дело. Подобная ситуация объясняется тем, что в процессе разбирательства в суде ответчик может вызвать правомерные сомнения в доводах, выдвинутых истцом. При этом противоположный участник разбирательства может привести дополнительные аргументы в пользу своей позиции в суде.

Если лицо всё же не может присутствовать во время заседания, лучше представить ходатайство об участии в процессе при помощи видеосвязи или законного представителя.

Однако использование ходатайства о рассмотрении дела без участника судебного разбирательства имеет ряд и положительных моментов:

  • период разбирательства существенно сократится;
  • суд направит принятое решение по почте;
  • выполнение процедуры позволяет избежать ситуации, когда из-за отсутствия истца ходатайство могут оставить без рассмотрения.

Если речь идёт об арбитражном процессе, своевременное предоставление ходатайства позволит не попасть под действие санкций, предусмотренных нормами действующего законодательства.

Что будет, если заявление не составлять?

Последствия отсутствия ходатайства могут быть весьма неприятны. Если на заседание (особенно первое) не явился сам истец, не сообщив об этом суду, то рассмотрение искового заявления могут немедленно прекратить. Если на заседания по той или иной причине не явился ответчик, то суд вправе провести заочное рассмотрение дела без его участия вовсе. Если же на заседание не явилось третье лицо, то как таковой ответственности не наступает, но ведение дела продолжается уже без его показаний. В любом случае и истца, и ответчика могут привлечь к ответственности, однако она не слишком серьезна. При этом стоит помнить, что даже если одной из сторон нет, но суд уже идет, то тяжбы все равно будут проходить в соответствии с законом, учетом мнения обоих сторон и максимально объективно.

Когда в суде может рассматриваться иск в отсутствие одной стороны?

При назначении разбирательства уполномоченный сотрудник государственного органа обязан уведомить стороны (также третьи лица) о дате и месте его начала. Уведомление обязательно должны вручить под роспись или направить заказным письмом по месту регистрации гражданина (постоянной или временной).

Получив письмо из суда, гражданин имеет право написать ходатайство о рассмотрении судебного дела в его отсутствие. Рекомендуется указывать только уважительные причины.

В соответствии с ГК РФ и иными правовыми источниками судья имеет право рассмотреть дело при отсутствии как 1 стороны, так и всех сторон в деле. Данное право предоставлено законом при получении заявлений граждан (РФ или иных государств) или их отсутствии. Неявка 1 из сторон принимается судом в качестве неуважения к правосудию.

Кто может подать ходатайство и в какие сроки?

Ходатайство о рассмотрении судебного дела в отсутствие истца может быть подано в любое время при подготовке дела к разбирательству.

Ходатайство о рассмотрении судебного дела в отсутствие ответчика может быть подано в любое время при подготовке дела к разбирательству.

Те же самые правила касаются и третьих лиц.

Правовые последствия для лиц, не предоставивших ходатайство вовремя

Внимание! При пропуске процессуальных сроков гражданину будет практически невозможно доказать наличие уважительной причины.

Исключение – предоставление в государственный орган бумаги, в которой указана временная прописка. Сторона может не получить уведомление о назначении разбирательства по причине нахождения в другом месте. Но, по закону, судья все равно имеет право рассмотреть дело и вынести решение.

Проведение разбирательства

Эксперты советуют подробно разобрать порядок, в соответствии с которым будет осуществляться рассмотрение дела.

Манипуляция проводится по следующей схеме:

  • Заседание стартует в стандартном режиме.
  • Производится оглашение всех документов по делу. В этот момент выясняется, что один из участников судебного разбирательства не может присутствовать на нём и направил соответствующее ходатайство. Временно задается вопрос, присутствуют ли законные представители гражданина, обладающие полномочиями представлять его интересы.
  • Когда процесс оглашения завершён, осуществляется судебное разбирательство в стандартном порядке. Выполняется процедура. Подобное разбирательство в суде отличается лишь отсутствием одного из участников процесса.
  • Суд выносит соответствующее решение. Лицу, которое отсутствовало, вердикт направляется по почте.
  • Получив решение, отсутствующий в суде участник может обжаловать соответствующий вердикт, обратившись в вышестоящий орган. При этом важно соблюдать все установленные нормы и правила.

Иные отличия в классических ситуациях отсутствуют.

Последствия неявки в судебное заседание (ст. 167 ГПК РФ)

Они зависят от того, насколько уважительными являются причины отсутствия участника на слушании спора. Если обстоятельства, изложенные в заявленном ходатайстве, суд признает заслуживающими внимания, разбирательство откладывается. То же самое происходит в случае, когда в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления стороны о дате, времени заседания.

Когда истец не подавал ходатайства о рассмотрении дела без его участия и дважды без объективных причин не являлся в суд, заявление оставляется без рассмотрения в силу ст. 222 ГПК РФ. При этом оппонент не настаивает на разбирательстве по существу выдвинутых требований.

К примеру иск банка, оставленный без рассмотрения, не препятствует повторному обращению в суд с теми же или дополненными требованиями. Уплаченная ранее госпошлина подлежит возврату на основании ст. 333.40 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем нужно помнить, что по срок исковой давности по кредиту не прерывается и течет так же, как и раньше.

В свою очередь, неучастие оппонента без поступившего заявления о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, влечет за собой начало заочного производства по правилам главы 22 ГПК РФ. На это должен дать согласие истец. Результатом становится заочное решение, которое впоследствии может быть отменено с повторным разбирательством.

Сказанное выше касается и неявки представителей сторон. Ведь своими действиями они создают права, обязанности и процессуальные последствия для своего доверителя.

Комментарий эксперта

Росляков Олег Владимирович

Юрист, специализация гражданское право. Опыт работы более 19 лет.

Задайте вопрос

Неявкой следует считать факт отсутствия участника, которого оповестили о заседании надлежащим образом. Телеграмма, заказное письмо с повесткой – вот самые распространенные способы коммуникаций.

Как правильно подать документ судье

Чтобы добиться ожидаемого результата, заинтересованное лицо, оформившее ходатайство, должно выполнить следующие шаги по корректной его подаче в адрес судебной инстанции:

  • Бумага может быть передана лично или с помощью адвоката непосредственно в канцелярию судебного участка с дальнейшим вручением уведомления о его приёмке уполномоченным представителем учреждения.
  • Ответчик имеет возможность сделать подобное заявление в устной форме, и его слова будут иметь ту же юридическую силу, что и письменное обращение, так как они должны быть зафиксированы в протоколе заседания.
  • Ходатайство в суд об отсутствии одной из сторон подлежит рассмотрению до начала судебного процесса либо уже после его начала, в ходе которого устанавливаются причины отсутствия истца и принимаются решения по удовлетворению или отклонению поданной бумаги.
  • В отдельных случаях арбитраж выдвигает предварительное требование об обязательной явке всех сторон разбирательства, о чём каждое заинтересованное лицо уведомляется письмом «Почты России». В данном случае ходатайство не будет удовлетворено ни при каких обстоятельствах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *